Filtre las noticias por categorias:
Alo... Alo... Últimas noticias
Atletismo - CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES JUVENILES 17/06/2010
LLORET DE MAR ACOGE EL CAMPEONATO JUVENIL CON 2 MENORQUINES

El próximo fin de semana en Lloret de Mar se celebrará el campeonato de España por selecciones autónómicas de la categoría juvenil y de Menorca formarán parte de la selección Borja Jover en 400 lisos y silvia Coll en peso los dos del Xtrem.
.Inf. Delg. Atletismo

SORT i VENTURA MENORQUINS ! ! ! !
leer más

Atletismo | Nacional | Juvenil
Atletismo - CAMPEONATO BALEAR ABSOLUTO DE PISTA EN MAGALLUF 16/06/2010
8 MEDALLAS PARA LA REPRESENTACION MENORQUINA Y 4 MINIMAS IGA PARA WIGHT 2011

El pasado fin de semana  en Magalluf se celebró el campeonato de Baleares absoluto de pista donde los atletas Menorquines ganaron 8 medallas 7 de ellas del Xtrem Menorca atletisme:
Medalla de oro para la Ferreriense Tonia Pons del Xtrem en 3000 obstaculos 12.51 y medalla de plata en 5000 con un tiempo de 20.34 que es mínima B para participar en los Island Games.
Medalla de plata en 3000 obstaculos para el Ferreriense Andrés Pulido del Xtrem con un tiempo de 10.10 mínima B  y a 10 de la A para los Island Games.
Plata para Silvia Coll de Ferreríes y del Xtrem Menorca en lanzamiento de peso 8.63.
La Ferreriense Lita López del club  Puerto de Alicante que solo pudo competir el domingo plata en una prueba que no es la suya 200 lisos 26.2 con un fuerte viento en contra de 3.7, siendo mínima B.
Victor Truyol de Ferreríes del Xtrem 2 medallas de bronce en 400 vallas 1.01.71 y 110 vallas 19.01 con un fuerte viento en contra de 2.5.
Y Borja Jover de Ciutadella y del club Xtrem medalla de bronce en 400 lisos 53.43.
Y también destacar a Marc Rochelt de Ferreríes y también del Xtrem que aunque se quedó sin medalla en 800 logró una mínima B para los Island Games 2.05.95. 
leer más

Atletismo | Balear | Senior
Atletismo - CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS EN VALENCIA y BILBAO 15/06/2010
ANGELA LOPEZ , SUBCAMPEONA DE ESPAÑA POR EQUIPOS

El pasado sábado se celebro la final de la liga de división de honor en Valencia para las chicas y en Castellón para los chicos y la permanencia en Aviles para las chicas y en Bilbao para los chicos. La ferreriense Ángela López Martí compitió en valencia en las pistas del Rió Turia, con su club el Benacantil Puerto de Alicante consiguen ser subcampeonas de Liga por detrás del Valencia terra i mar(subcampeonas de Europa) compitiendo en la prueba de 400 metros vallas logrando su mejor marca de los 2 últimos años 1.03.20 quedando 2ª en su serie y 6ª en total con está marca Lita se asegura la plaza para los próximos Island games superando la mínima A en casi 5 segundos. la clasificación final quedaron: 1º Valencia Terra i Mar 282 puntos, 2º Benacantil-Puerto de Alicante233 puntos, 3º playas de Castellón 207 puntos, 4º San sebastián 165 puntos, 5º Scorpio de Zaragoza 160 puntos. Y mientras tanto en Bilbao Abraham Medalón luchando por la permanencia con su club la Universidad del País Vasco tuvieron una difícil jornada de lluvia y mal tiempo lo que se complió para saltar la pértiga peró aún así Abraham no se achicó y logró saltar 4,20 quedando 6º la lastima que en el computó final tuvieron varios problemas y  quedaron Cuartos lo que les representará bajar el año que viene a 1ª división, la clasificación final en está jornada quedaron: 1º ISN Navarra 188 puntos, 2º Ourense caja Postal 174 puntos, 3º medilast Lleida 168 puntos,                 4º Universidad del Pais Vasco 148 puntos.

 Inf. Atletismo

FELICITATS LITA ! ! ! ! !
leer más

Atletismo | Nacional | Senior
Atletismo - CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE EN LLORET DE MAR 07/06/2010
MARINA BAGUR y CARLOS CARDONA REPRESENTANTES MENORQUINES

El pasado fin de semana en Lloret de Mar tuvo lugar el campeonato de España por federaciones autonómicas de la categoría cadete .
Menorca estuvo representada en el equipo de Baleares por  Marina Bagur de Ferreríes en la prueba de 3000metros lisos y Carlos Cardona de Maó en la prueba de 1000 metros lisos.

Marina del club Xtrem Menorca atletisme consiguió ser finalista ocupando la 8ª plaza con un tiempo de 11.6.02 destacando que es su primer año en está categoría.

Carlos del club agrupació Menorca atletisme llegó a meta el 11º con un tiempo de 2.47.17.

En el computo final la selección Balear fueron 13º en chicos y 15ª en chicas.   

BONA REPRESENTACIO  ! ! ! !
leer más

Atletismo | Nacional | Cadete
Atletismo Iga - PRIMERES MARQUES PELS JOCS DE WIGHT 2011 02/06/2010

ANDRES PULIDO, ANTONIA PONS y PEDRO PALLISER AMB BONS REGISTRES

Al primer control, en el qual van participar prop de quaranta esportistes, ja es van registrar les primeres marques puntuables dins el programa de proves d´IGA Menorca, classificatori per als Jocs de Wight 2011.

 

Les marques més destacables en les proves vàlides per als Jocs són la d´Andrés Pulido (Xtrem Menorca Atletisme) en els 3.000 m obstacles, amb un registre de 10:13.3; la d’Antònia Pons (Xtrem Menorca Atletisme) en els 5.000 m, amb un temps de 21:45.7, i la de Pedro Palliser (Xtrem Menorca Atletisme) en els 5.000 m, amb un temps de 16:08.8.

 

El proper control, que consistirà en una mitja marató, se celebrarà després de l´estiu, a inicis d´octubre.

 

leer más

Atletismo | IGA Menorca | Wight 2011
Atletismo - EL SABADO SE CELEBRO EL 4º CONTROL DE PISTA EN MAO 01/06/2010
MARINA BARGUR OLIVES  (XTREM MENORCA), LOGRA MINIMA CADETE, EN 1000 MTS.

El pasado sábado en la pista de Maó tuvo lugar el 4° control de pista con buenos registros.
La Ferreriense Marina Bagur Olives del Xtrem Menorca, consiguió la mínima para el campeonato de España en categoría cadete en la prueba de 1000 metros con un tiempo de 3.1O.0.
Angela López en la prueba de 300 vallas hizó un tiempo de 44.9 a tan solo 3 décimas de su record de Menorca.
Joan Vidal (Infantil ) tambien de Ferreríes, logro en 150m un muy buen tiempo de 19.7
En chicas Sara Pons y Gibet llegarón juntas con 21.1.
Abraham Medalón saltó 4,60m en pertiga.
En 3000 obstáculos Andrés Pulido hizó un tiempo de 10.13.3 i Tónia Pons 13´00"5 los dos del Xtrem Menorca.
En salto de longitud la infantil Marian Cardona del Talaiot Maó salto 4 metros y en benjamín Judit Bagur del club de ferreríes 2.92,
Toni Pons y Sara Pons en 1000m infantil  llegó a meta en 3.08 y 3.35, los dos del Xtrem.
En marcha ganó Ainhoa Diaz y en infantil Xavi Torras del Talaiot Maó.
En 500 mts. ganó Ester Pons de Ferreríes y en Chicos Andreu de la Fuente del Xtrem i Martí Preto en benjamín del Talaiot Maó.
En peso y javalina infantil ganó Andrea Ruiz del Talaiot Maó y en chicos Bosco Olives,mientras en veteranos fue Joan Sintes los dos del Xtrem.

NOUS REGISTRES ! ! !
leer más

Atletismo | Menorca | Control de Pista en Menorca
Atletismo -5ª. CURSA POPULAR DE LA FORTALEZA LA MOLA - MAO 31/05/2010
JUAN JOSE CERRO y MARGARITA AMELLER GANADORES DE LA CURSA POPULAR

 El pasado sábado tuvo lugar la "Vª cursa popular de la fortaleza de la Mola" que es una carrera que discurre por el interior de la fortaleza y sobre un recorrido de 7.600 metros  y los ganadores fueron Juanjo Cerro del Xtrem Menorca atletisme y Margarita Ameller en chicas.

Juanjo Invirtió 28´33" en llegar a meta le siguió Rafael Vidal del CEE Crismar San Lluis con 28´45" y el tercero Chema Rodriguez del Xtrem quien completo el recorrido en 28´50".

La participacio femenina la ocupo Margarita Ameller que  terminó en 35´27 Chus Morla del Xtrem fue segunda con 36´26 y la tercera llegó Mª Jesus Bosch en 40´12".
 
Los ganadores del resto de categorías son:
Iniciación: Ester Pons de Ferreríes y Joan Bosch d´Es Castell
Benjamín: Sonia Mezquida de Maó y Alvaro Garcia del Talaiot Maó
Alevín:Laia Riudavets  y Andreu Preto del Talaiot Maó
Infantil:Xavier Preto del Talaiot Maó
Cadete: Julia Fabregas del Talayot Maó y Martí Coll
Juvenil: Sara Curto y Simón Abellan los dos del Crismar San Lluis
Junior:Ignasi Bagur de Ciutadella
romesa: Sergi Xabuc 
Open: Mª Jesus Bosch y Rafa Llopis
Elite: Juanjo Cerro del Xtrem Menorca
Veteranos W-35 y M-35:Margarita Ameller Y Chema Rodriguez del Xtrem
Veteranos W-40 y M-40: Chus Morla del Xtrem y Joan Grimalt de Ciutadella
Veteranos M-45:Joan Pons de Alaior
Veteranos M-50: Pedro Goñalons CCE San Lluis
Veteranos M-55: Antonio Llabres de Maó
Veteranos M-60: Miquel Pons CCE San Lluis
Veteranos M-65: Francisco Sintes CCESan Lluis
Militares: Pedro Mª Navarro de Maó

BONA CURSA ! ! ! ! !
leer más

Atletismo | Menorca | Control de Pista en Menorca
Atletismo - BUENOS REGISTROS EN EL CONTROL DE PISTA DE MAO 23/05/2010
CELEBRADO EL 3r. CONTROL DE PISTA EN LA DE MAO

El pasado sábado en la pista de atletismo de Maó tuvo lugar el tercer control donde se volvieron a ver buenas marcas con una mínima para participar en el campeonato de España de la categoría cadete a manos del Mahonés Carlos cardona(Agrupació Menorca) quien consiguió una marca de 2.45.0 en el 1000m lisos y la Ferreriense Marina Bagur(Xtrem Menorca) también en categoría cadete se quedó a tan solo un segundo de lograr dicha mínima para el 1000m peró en féminas y realizó un tiempo de 3.11.7. Otras marcas a destacar Ángela López(Puerto Alicante) 13.0 en 100 y 26.9 en 200, Pedro Pallicer(Xtrem) ganó el 3000 con 9.19, Tónia Pons(Xtrem) en 5000m 19.59, Ivan Caules (Xtrem)ganó en 800 con 2.07, Silvia Coll (Xtrem) en peso con 8.25, Simón Abellan (Talayot Maó)en 200 con 25.0, Borja Jover(Xtrem) en 100 11.9, Sergio Argona (Agrupació Menorca)en javalina 36.28, Clara centellas (Talayot)en longitud 3.93 siendo infantil y en benjamín 2.95Judit Bagur(Ferreríes) 2.95 en benjamín, en 60 benjamín ganarón Alvaro García(Talayot) y Merè Sintes(Ferreríes) y en Alevín Andreu Preto y Roser Victory(los dos del Talayot Maó), en 80 infantil Sara Pons (Xtrem) y Faust Salom(Talayot),en 80 vallas infantil Clara Centellas (Talayot)y Paco Porras(Xtrem), en peso infantil Andrea Ruiz y en cadete Jordi Benejam(los dos del CA Talayot Mahón), en 500 infantil Roser Victory i Andreu Preto y en alevín Alvaro Garcia(los tres del talayot Mahón).
Y el próximo martes se realizará un control corto con salto con pertiga por 1ª vez, y el sábado se célebrará la popular carrera de La Mola, por la mañana y otro control de pista por la tarde
leer más

Atletismo | Menorca | Control de Pista en Menorca
Atletismo - CAMPEONATO BALEAR ABSOLUTO DE CLUBS 19/05/2010
CUARTOS EN EL EQUIPO MASCULINO y SEGUNDAS EN EL FEMENINO

El pasado sábado en Palma de Mallorca se celebró el campeonato de Baleares absoluto de clubs en pista .
De Menorca participó el equipo Xtrem Menorca Atletisme masculino en 1ª división y las chicas en la 2ª. 
Una tarde de mucho viento hizo que las marcas se resintieran, pero como es para todos se lucho por conseguir el mejor puesto. Los chicos quedaron en 4º lugar y las chicas en 2º a tan solo 4 puntos de subir a primera Balear, una pena puesto que les descalificaron la marcha y se tuvo un cero en altura. Los chicos tambien tuvieron dos ceros una descalificación en 100 y otro en triple. Los mejores resultados los tuvieron: Tonia Pons ganó en 3000 obstaculos y 1500m, Marina Bagur en 3000m segunda en un apretado final de foto finich con la primera, Pedro Pallicer 2º en 1500, Juanjo Cerro 3º en 3000m. Victor Truyol 3º en 110m vallas, Silvia Coll 3ª en lanzamiento de peso.

Inf. Atlet.

FINS A LA PROPERA ! ! ! !
leer más

Atletismo | Balear | Senior
Atletismo - LA MENORQUINA DISPUTARA LA FINAL DE ESPAÑA 18/05/2010
ANGELA LOPEZ CLASIFICADA PARA LA FINAL DE ESPAÑA POR EQUIPOS

El pasado sábado tuvo lugar el 2° encuentro de liga de división de honor donde compitió Angela López con el Puerto de Alicante en San Sebastián para jugarse el pase a la final.
La Ferreriense participó en la prueba de 400m vallas siendo 2ª de todas las participantes y llegó a meta con un tiempo de 1.03.39 mejorando la marca de la temporada en una jornada de mucho viento y lluvia, las Chicas del Puerto de Alicante lograrón clasificarse para la final puesto que pasan los dos primeros equipos, y ellas quedarón segundas por detrás del Valencia que es el mejor equipo de España y subcampeón de Europa.
La final será el día 12 de junio todavía a designar el lugar. 
La clasificación final fue la siguiente: 1° Valencia Terra i Mar 279 puntos, 2° Puerto de Alicante OHL 217 puntos, 3° Atletico San Sebastián 195 puntos, 4° AA Catalunya 178 puntos, 5° ISN Navarra 176 puntos.

FELICITATS LITA ! ! ! !
leer más

Atletismo | Nacional | Senior


Anterior   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   Siguiente
Govern de les Illes Balears Consell Insular de Menorca Ajuntament d'Alaior C.B.Jovent C.E.Alaior Club Tenis Alayor IGAMenorca

Calendario


Deporte Balear


Encuesta Nº 46

¿ Cual de los 3 se proclamara campeón de la liga 1ª Div.2013/14?
FC.Bacelona
Atco. Madrid
R.Madrid CF
alaioresportiu.com 2007 desarrollado por Binary